Британские и американские ученые разработали новый метод лечения облысения. Теперь можно остановить или обратить вспять этот процесс благодаря успешному выращиванию волос в лаборатории, передает Би-би-си.

Специалисты заявили о необходимости проведения дополнительного исследования, но уже сейчас ясно, что технология сможет трансформировать метод лечения выпадения волос.

Сейчас врачи назначают пациентам препараты, замедляющие процесс облысения (новые волосяные фолликулы не образуются), а также применяется трансплантация корней волос с шеи и задней части головы на участок, с которого волосы выпали.

Сотрудники Даремского университета совместно с коллегами из Медицинского центра при Колумбийском университете в США попытались вырастить новые волосы. Клетки из волосяного корня семерых добровольцев группировались в "3D-сфероиды", чтобы сохранить их генетическую идентичность, а затем вживались в человеческую кожу, участки которой были привиты мышам. Спустя шесть недель образовались новые волосяные фолликулы (в пяти из семи случаев) и выросли крошечные волоски.

"Говорить о применении нового метода рано, и мужчинам пока не стоит отказываться от париков. Но уверен, что в будущем проблема облысения будет окончательно решена. Затрудняюсь назвать срок, однако результаты нашего исследования могут ускорить этот процесс. Кроме того, они помогут улучшить качество пересадки кожи, к которой прибегают в случае тяжелых ожогов", - комментирует профессор Колин Ягода.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

via RBC